«Начало начал» :-)

Итак, хочу этим письмом поблагодарить вас за ваши молитвы и поддержку и рассказать, как Господь отвечал и был в контроле всех обстоятельств и волонтеров в этих проектах, которые для нас тоже "начало начал":-)

В конце июля – начало августа мы провели 2 проекта подряд Sport Community под названием Sport Family, основными целями которых были:
- активизировать молодежь церкви и пройти практическое обучение для служения детям, подросткам и их родителям;
- построить "мост" между церковью и районом, в котором она находится, для дальнейшего проведения Sport Community на еженедельной основе c целью проповеди Евангелия среди молодежи и детей и их родителей (бабушек и дедушек);
- укрепить в навыках благовестия волонтеров церкви (это могут быть и дети верующих родителей) для дальнейшего посвящения себя такому служению.
Проекты проходили в 2-х церквях:  г. Киев "Возрождение" и  г.Днепр "Ковчег". В них приняло участие  около 30 волонтеров. Бог приводил на площадки большое количество детей, около 150 человек за все время Sport Community.
Каждый день спорт комьюнити (СК) начинался со встречи с волонтерами в церкви: тим билдинг, небольшое изучение отрывка из Писания, прославление, совместный обед,  обсуждение и распределение ролей на текущий день спорт комьюнити на поле, и затем только мы шли на наши поля проводить около 3х часовое спорт комьюнити с детьми. Спорт комьюнити не заключалось только в элементах тренировок и соревнований. Также были перерывы на духовную часть, во время которых мы имели возможность строить отношения с детьми, общаться и делиться Евангелием.
Вечером,  мы снова собирались вместе командой и проводили анализ прошедшего комьюнити и того, что улучшить на следующий день – это моя любимая часть в СК.
После окончания проектов мы приглашали детей, подростков и их родителей в церковь для совместного празднования и подведения итогов. Там также звучало Евангелие. Господь просто чудно проводил нас через трудности, через недоразумения, через нехватку человеческих ресурсов, через изменения погодных условий, через запреты говорить о Боге со стороны некоторых родителей и руководства учебных заведений, которые предоставили нам поля. И Господь чудно приводил детей, подростков и даже их родителей (и бабушек, и дедушек некоторых) в церковь – почти все они были впервые в протестантской евангельской церкви, и никто не испугался, что это может быть какая то секта. (К слову – иметь свое здание для церкви – это огромное благословение!)

Расскажу вам 2 маленькие истории из этих проектов, хотя хочется рассказать столько много.
Первая – это было на дворовом поле в Киеве района церкви «Возрождение». Один дедушка, который явно советского менталитета, был очень рьяно настроен против нас, считая, что мы – секта, и пришли зомбировать детей, пока их родители на работе. И вот когда мы в очередной день пришли на спорт комьюнити с детьми, он начал нас выгонять, говоря, что мы никто и ничто, и что если мы будем делать что-то, то он вызовет «милицию». Мы просто предложили, что мы хотим поиграть с детьми, и старшие согласились, и мы просто начали играть в футбол. Дети помладше стали жаловаться, что они не могут играть, что было так хорошо в предыдущие дни ( мы миксовали старших и младших), а теперь из за этого дедушки все плохо. Мы стали нашей командой на поле, и я попросила нашего голландского тренера (которого я переводила также) помолиться о ситуации. Постепенно дедушке пришлось отойти в сторону под натиском всех детей, и мы стали проводить спорт комьюнити. В последующие дни дедушка снова туда приходил, но уже его отношение к нам смягчилось. Это тот случай, что я называю, когда действия благовествуют больше, чем слова, то есть оправдано название – «Атлеты в Действии» :-)
 Делюсь перед подростками свидетельством о том, как я стала верующей во Христа.

Во время перерыва на духовную часть, общение с детьми

 Родители на заднем ряду церкви
 Команда АВД Украина, Голландия и волонтеров церкви «Возрождение»

 Вторая история – на дворовом поле в районе церкви «Ковчег» в Днепре.
 Во время проведения спорт комьюнити, когда команды детей ждут своей очереди играть, с ними идет общение вне поля, а также с родителями, которые приходят поснимать некоторых детей на видео, пофотографировать или просто посидеть. И я так заметила одну бабушку, которая сидела на скамейке. Я познакомилась с ней. Она живет одна, муж и сын умерли. Но ее внучка и правнучка уехали в деревню, «а так бы, если б знали, что тут такое будет, то не уехали бы», - сказала она. Мы говорили о семье, о грехе, об одиночестве, о финансовых трудностях, о смерти. Ей 78 лет, и она никогда не читала Библию. Постепенно я рассказала бабушке Марии Евангелие, и о том, что она не одна, что есть Отец Небесный, что есть Христос, который может примирить и присоединить в Свою семью. Я пригласила ее в церковь – слава Богу, что церковь в районе рядом, ей недалеко идти, и поле за углом почти. Бабушка Мария была в церкви, там я с ней еще пообщалась.  У меня оказалась последние две брошурки с изложением Евангелия и со стихами из Евангелия от Иоанна. Я дала ей. Она читала, рассматривала. Потом я увидела со стороны другую женщину помоложе, но тоже бабушку чьих то детей, что мы пригласили в церковь. Она тоже попросила посмотреть брошуру. Я подошла и спросила, хотела бы она такую брошуру, женщина утвердительно закивала головой. Я отдала свою последнюю брошуру, и тоже пообщалась немного, по возможности, с этой женщиной – ее зовут Людмила. До этого момента у нее был очень недовольный взгляд с подозрением. Когда мы заговорили, взгляд абсолютно поменялся на доброжелательный. Очередной раз Господь показывает, чтоб мы не смотрели на лица, а предоставляли Ему действовать, так как Он видит, что внутри, и что будет дальше. Я молюсь за этих двух женщин, чтоб они дальше продолжали ходить в церковь и быть в семье Христа, в первую очередь. 








Команда АВД Украина, Голландия и волонтеров церкви «Ковчег»
 
Больше фото и видео можно найти здесь:
https://www.facebook.com/pg/SportFamilyUa/photos/?ref=page_internal
Пожалуйста, молитесь за:
1) сердца детей и подростков, а также их родителей, которые слышали Евангелие (чтобы Бог открывал им важность принятия Христа и следования за Ним);
2) продолжение Sport Community на еженедельной основе в Киеве и Днепре – чтобы волонтеры с этих церквей могли правильно все организовать и спланировать, как были обучены нами, и были посвящены этому служению; чтобы команда АВД помогли им дальше все спланировать;
3) 25го августа мы будем планировать наш семестр – чтобы Господь дал мудрости и взаимопонимания спланировать как Ему угодно;
4) Благодарность за возможность отдохнуть с моей духовной ученицей и другом – баскетбольным тренером, Катей П., а также увидеть моих друзей – верующих и неверующих в Одессе;
5) за мое здоровье (шейный позвоночник особенно);
6) Покаяние моей подруги, бывшей баскетболистки, Ани, и за прохождение с ней библейских уроков по курсу «Спорт и жизнь» - она согласилась на него!
:-);
7)За покаяние моих родных – сестры, брата, племянника – чтобы они примирились истинно с Богом через Христа.
Спасибо за вашу поддержку и молитвы! Хочу услышать, что Бог делает в вашей жизни:-)
C любовью во Христе,
Аня


No comments:

Post a Comment

Баскетбольные девченки "Адмиралс" и о поле Спорт Кидс (а также другие "приключения")

  Всем привет! Ох и накопилось мне, что вам рассказать! Спасибо за молитвенную и финансовую поддержку! Без этого невозможно было бы все это,...